Порядок оформления участка и обращения в суд с иском к соседям по самозахвату

Добрый день! Подскажите, имеется участок земли с домом, участок не внесен в кадастр и без межевания. В данный момент, по решению суда, имеется собственность по наследству на дом, а на участок есть договор о выделении в бессрочное пользование от 1961 года. Нам сказали что после оформления дома можно будет оформить земельный участок в собственность. Хотел бы уточнить, как это можно сделать, без потери земли, (то есть в старых границах участка) при условии что имеется спор с соседями, захватившими 2 сотки нашего участка и оформившими каким то образом (без согласования, но у них имеется межевание) свой захват? Интересует сама последовательность действий по оформлению участка и обращению в суд с иском к соседям. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Вам необходимо заказать межевание Вашего земельного участка, если при проведении межевания будет выяснено, что площадь данного земельного участка существенно отличается от площади по документам предоставления участка, Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании результатов  проведенного межевания соседей. Однако, учтите, что если границы Вашего участка меньшей площадью фактически существуют более 15 лет, то в данном случае дело Вы можете проиграть.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в случае межевания я ведь должен буду согласовать границы с соседями, а  как я смогу это сделать если я не согласен с захватом? Что я смогу предъявить суду?

При проведении межевания изначально Вы узнаете какова площадь фактически сейчас Вашего участка. Сравните с площадью по документам о предоставлении участка.  В случае если она будт отличаться( например, как вы указали на 2 сотки) Вы будете точно знать, на сколько Ваш участок отличается.  Акт согласования подписывается при подаче в Росреестр, если Вы узнали что площадь отличается, естественно, Вы не будете согласовывать границы участка.

В приницпе Вы можете просто провести полевой контроль Вашего участка, т.е. геодезист установит границы земельного участка и укажет предварительную площадь. И после этого подадите в суд, Ваши документы на земельный участок и результат проведения полевого контроля либо Ваш межевой план и будет доказательством.