Каковы последствия, если совершил наезд на пешехода вне специального перехода?

Совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода, ехал по средней полосе, пешеход стоял на обочине по левой стороне дороги. Когда я подьезжал и он резко начал движение, я начал сигналить и тормозить, т. к был гололед на дороге машина не остановилась резко, сработал абс., пешеход встал перед машиной и смотрел на меня как будто специально. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения.

, Ринат, г. Тобольск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Изложенная Вами ситуация, конечно, говорит о вашей невиновности, однако отсутствие у вас технической возможности предотвратить наезд на пешехода должна быть подтверждена вывода автодорожной экспертизы.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Ринат. Из вопроса не ясно, что Вы хотели спросить. Однако развития могут развиваться следующим образом. Если пешеход получил легкий вред здоровью или средней тяжести, то расследование проводит ГИБДД. В процессе административного расследования, ГИБДД может назначить проведение автотехнической экспертизы на выяснение вопроса имели ли Вы техническую возможность избежать ДТП в заданной дорожной обстановке, как должны были  действовать участники ДТП в соответствии с ПДД. Чьи действия участников способствовали совершению ДТП.и.т.п.

Если в отношении Вас будут выносить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по п. 10.1 ПДД (не учел дорожных условий, не верно выбрал скорость движения....), то его надо обжаловать, т.к. административной ответственности за это нарушение нет, а формально Вы будете считаться виновником ДТП.

Если виновным будут определять Вас без проведения автотехнической экспертиз, ходатайствуйте самостоятельно о ее назначении.

Вместе с тем не забывайте, что пострадавший независимо от вины водителя может в судебном порядке требовать компенсации морального вреда.

Максим Пильский
Юрист, г. Красноярск

Последствия наезда на пешехода будут в первую очередь зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью пешехода. Поскольку от определения этого вреда зависит возможность возбуждения уголовного дел. Также предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде компенсации морального вреда и затрат на лечение, компенсации утраченного заработка и т.д. Ну и конечно же в первую очередь это административная ответственность за нарушение правил дорожного движения, если таковое имело место быть.