Можно ли дочери продать часть дома за материнский капитал?

Я хочу продать дочери часть дома за материнский капитал.Дом 70 м кв. Я хочу ей продать18 м кв(1 комната)С пропиской ее и двоих детей. Возможно ли это??

, Татьяна, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Я хочу продать дочери часть дома за материнский капитал.Дом 70 м кв. Я хочу ей продать18 м кв(1 комната)С пропиской ее и двоих детей

уточните, она уже является собственницей другой доли в доме? Если да, то такое вполне возможно.

Если же Вы единоличная собственница дома и просто 1/2 продадите дочке за маткапитал, — такая сделка не будет одобрена Пенсионным фондом.

С уважением, Виктория Суворова.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Нет, Вы не моете продать часть дома, так как на маткапитал нельзя купить дом у близких родственников: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.