Как отсудить дом у мужа, если у нас двое детей и они не хотят с ним жить?

Возможно ли отсудить дом у мужа? Мы в разводе, есть 2 детей, жили все вместе после развода, но сейчас мы уже не можем жить дома, так как он пьёт и угрожает. Сейчас я вместе с детьми живу где придётся. Дети с ним жить не хотят и он не хочет делить имущество никак. Как мне быть?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если указанный Вами дом является совместно нажитым имуществом, приобретенным в браке, то обращайтесь в суд с исков о разделе совместно нажитого имущества, суд признает за Вами право на 1/22 в праве собственности на дом. Если же дом куплен Вашим супругом до брака либо перешел к нему в порядке наследования или дарения, то в никаких прав на дом не имеете.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нежелание делить имущество вполне понятно, но если оно является совместно нажитым, т.е. приобретено в браке, вы вправе заявить требование о его разделе. Нужно разбираться — на кого оформлен дом, когда, на какие средства и по какой сделке он был приобретен, как оформлен участок.

Доли супругов при разделе имущества признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК).

Также вы имеете право на получение алиментов на содержание детей (1/3 от заработка, по общему правилу).

С уважением, Андрей Козырев