Как истребовать возврат денег за бракованный инструмент?

Был куплен инструмент для ремонтных работ, инструмент при проверке в магазине зрительно был исправен. Попытались применить по назначению, но он оказался бракованным. Сдали в сервис в магазин, в котором был приобретён инструмент. Сервис задержал инструмент более, чем на 45 дней. Никаких данных из сервиса не сообщалось. После 45 дней было написано заявление с требованием вернуть деньги за инструмент. Далее поступил звонок из сервиса с предложением пойти друг другу на встречу. Они предложили за свой счёт произвести ремонт , в ответ на забранное заявление. Мы отказались от их предложения и попросили вернуть деньги. На следующий день юрист магазина сообщил, что товар вернут неисправным, а за просроченные дни заплатят неустойку. Сказали , что поломка не гарантийная. Что делать? Как вернуть деньги ?

, Алеся, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 18 Ззпп у вас есть право расторгнуть договор и требовать вернуть вам деньги.

Поскольку претензию вы уже видимо подавали. и вам в ваших требованиях отказали, то подавайте в суд по месту вашего жительства.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.