Действительно ли действует запрет на выезд?

Здравствуйте!!! Судом назначено наказание по 264.1 статье в виде обязательных работ в количестве 120 часов и лишение права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев. Я понимаю что я не могу занимать должности связанные с управлением ТС, мне это и ни к чему, но могу ли я выйти на работу в море я ведь никак не нарушаю условия наказания? Но федеральная служба исполнения наказаний требует чтобы я сдал загран паспорт, что делать в этом случае? Действительно действует запрет на выезд? И если предоставить трудовой договор в котором будет указанно что я не занимаю запрещённую должность могу я уйти в море?

, Сергей, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.