Что требуется, чтобы попасть в дом престарелых?

Отец пенсионер хочет в дом престарелых, нужно ли какое то разрешение для этого итд объясните пожалуйста пошагово, что нужно для того что бы туда попасть!

, Александр, г. Ноябрьск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Для ответа на ваш вопрос представляю вашему вниманию обзорную статью сайта sgc-opeca.ru.

Статья называется "Государственный дом-интернат для престарелых и инвалидов". В статье дается информация о конкретных нормативно-правовых актах.

«Современные социальные дома престарелых, финансируемые за счет государственных средств, разумеется, не могут сравниться по уровню комфорта и обслуживания с частными пансионатами, однако это не значит, что государственный социальный дом представляет собой совсем непригодное учреждение. Где правда, а где вымысел? Давайте разберемся.Что такое государственный дом престарелых?

Государственный дом-интернат для престарелых и инвалидов – это учреждение, которое организует проживание и питание пожилых людей, нуждающихся в уходе и не имеющих опекунов или родственников за счет средств государственного бюджета. Здесь для престарелых организованы комнаты на одного или несколько человек, сестринский присмотр и уход, а также питание.

В целом, государственный дом для престарелых по своей сути не отличается от частного пансионата, но имеет весьма ограниченное количество услуг и строгие критерии «отбора». Попасть в этот специальный дом-интернат могут далеко не все пожилые люди, которые в этом нуждаются, так как количество мест в таких учреждениях строго ограничено. Иногда очередь на проживание может длиться годами и вопрос, как можно попасть в государственный дом престарелых будет актуальным для семьи еще весьма долгое время.

Кто же имеет право на проживание в государственном гериатрическом учреждении?

Теоретически, в государственный дом престарелых может попасть любой пенсионер, нуждающийся в уходе, однако на практике есть ряд требований к пожилым людям, претендующим на место в доме престарелых. Прежде всего, пожилой человек должен быть полностью или частично лишен возможности обслуживать самого себя, обеспечивать себе надлежащий уход и питание. Решение о том, что человек нуждается в социальной помощи и опеке со стороны государства принимается самим пожилым (или родственниками) совместно с местной социальной службой, специалисты которой подскажут, может ли престарелый претендовать на место в государственном учреждении. Как правило, именно социальная служба активно помогает людям, лишенным помощи со стороны родственников, устроиться на государственное обеспечение.

В статье 10 Закона об основах социального обслуживания населения сказано: “Социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания осуществляется путем предоставления социальных услуг гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровью условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга”.

Пожилой не обязательно должен быть инвалидом. Следует сразу отметить, что есть различные группы интернатов для престарелых, в числе которых отдельно стоят дома-интернаты для престарелых с психическими и психоневрологическими отклонениями, а также интернаты для инвалидов, где содержатся граждане старше 18 лет, а не только престарелые. Люди, не имеющих проблем с психическим здоровьем, помещаются для ухода в общие социальные дома для людей пенсионного возраста.

Пункт 18 «Типового положения о доме для престарелых и инвалидов» гласит: «Прием в дом-интернат производится по путевке вышестоящей организации по подчиненности, которая выдается на основании заявления о приеме в дом-интернат и медицинской карты, оформляемых соответственно отделом социального обеспечения и учреждением здравоохранения».

Таким образом, пожилой человек имеет право на проживание в следующих типах учреждений:

Социальный дом (дом престарелых для граждан без инвалидности, но нуждающихся в уходе);
Дом-интернат для инвалидов;
Психоневрологические интернаты для престарелых с подобного рода заболеваниями.
 Какие документы нужны?

Мы разобрались, как устроить вашу бабушку или другого близкого пожилого человека в дом престарелых, теперь разберемся с документами.Вам понадобятся:

Паспорт и полис ОМС;
Медицинскую карту с необходимыми анализами;
Направление от социальной службы;
Заявление с просьбой принять пожилого человека на проживание в социальный дом престарелых
Напоминаем, что решение о переселении в дом престарелых не может приниматься родственниками, если человек не лишен трудоспособности. Отправить престарелого в социальный дом без его согласия (или согласия опекуна, назначенного судом) нельзя. Также требуется виза социальной службы.

 Как оплачивается проживание в государственном доме престарелых?

Проживание в государственном гериатрическом учреждении является условно бесплатным. Это значит, что пожилой человек может сам оплачивать свое пребывание либо, если у него нет на это средств, дом престарелых будет получать 75% от пенсии престарелого через пенсионный фонд (остаток выдается на руки самому пожилому человеку).

В целом, государственные дома престарелых имеют необходимый минимум услуг для того, чтобы обеспечить безопасное пребывание пожилых людей, их питание, медицинские услуги и досуг. Единственным серьезным минусом данного типа учреждений можно назвать малое количество мест, которые занимают достаточно быстро. В отличие от частных пансионатов, государственные дома престарелых не могут расширяться за счет собственных средств, а это значит, что очередь из нуждающихся в подобной услуге будет только расти.

Впрочем, если вам все же удалось устроить своего родственника в государственный дом престарелых, не бойтесь, что с ним будут плохо обращаться. Современные государственные гериатрические центры имеют необходимый уровень обслуживания и обеспечивают неплохое качество услуг. Однако будьте готовы к тому, что, если вы нуждаетесь в дополнительном уходе, стоит подумать о переводе родственника в частный пансионат.

Надеемся, что наш материал помог вам разобраться в том, как выбрать пансионат и наилучшим образом определить вашего близкого в дом престарелых».

Ссылка.

Здравствуйте Александр!

Вы также можете ознакомиться с ответом на данный вопрос на сайте Госуслуг. Здесь дается наиболее развернутый ответ на вопрос, приведены образцы документов, рассказано о порядке получения услуги и т. д.

Ссылка.

Перечень документов для выдачи путевки в дом-интернат для престарелых и инвалидов (по сайту Госуслуг):

—  заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»;

— копия документа, удостоверяющего личность заявителя (в случае, если от имени заявителя действует его законный представитель, то дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

— копия документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания заявителя или законного представителя (при обращении представителя);

  — медицинская карта, заверенная руководителем медицинской организации, и выписка из истории болезни стационарного больного, если гражданин находится на стационарном лечении в медицинской организации;

-  результаты анализов на энтеропатогенную микрофлору, яйца гельминтов, сифилис, вирусные гепатиты В и С, дифтерию с указанием даты выдачи  и регистрационных номеров, а также описание рентгенографического обследования органов грудной клетки с указанием даты и серии. Лица, перенесшие в прошлом туберкулез, дополнительно представляют результаты трехкратного анализа мокроты на наличие микобактерий туберкулеза. При наличии положительных результатов вышеуказанных анализов дополнительно представляется заключение соответствующих специалистов (инфекционистов, дерматовенерологов, фтизиатров);

— справка о профилактических прививках;

— копия справки педиатрического бюро медико-социальной экспертизы и индивидуальной программы реабилитации, выданных учреждением федеральной службы медико-социальной экспертизы (для инвалидов);

-копия удостоверения, подтверждающего социальный статус гражданина  в соответствии с законодательством;

— справка об освобождении установленного образца (предоставляется только  лицами, освобожденными из мест лишения свободы);

— справка из органов внутренних дел о наличии судимостей, запрашивается в отношении ранее судимых граждан, лиц с неблагополучным социальным статусом, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, с невыработанным трудовым стажем;

— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, либо  выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества или иной документ, подтверждающий право собственности на объекты недвижимости;

— выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства получателя с указанием даты рождения каждого члена семьи и копия финансового лицевого счета с места жительства получателя (в случае если указанный документ не находится в распоряжении администраций (исполнительно-распорядительных органов) муниципальных районов и городских округов Калужской области, а также если указанные сведения не находятся в распоряжении частной управляющей компании, товарищества собственников жилья и т.д.);

— документы, подтверждающие доход заявителя и членов его семьи (при наличии) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг, а также документы о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

— акт обследования материально-бытового положения гражданина, оформляющегося в организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания.