Как добиться возврата денег за товар, если связи с интернет-магазином нет?

Добрый день! Я заказала товар в соц сети в интернет магазине оплатила на карту Сбербанк продавцу , выслала чеков оплате . Сказали ожидать 18 дней . В итоге прошёл месяц ни товара ни денег. Страницы в сети заблокированы связи нет только чек об оплате. Перевод с карты на карту. Могу я что то вернуть и проучить мошенников.????Спасибо!

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Добрый день! Я заказала товар в соц сети в интернет магазине оплатила на карту Сбербанк продавцу, выслала чеков оплате. Сказали ожидать 18 дней. В итоге прошёл месяц ни товара ни денег. Страницы в сети заблокированы связи нет только чек об оплате. Перевод с карты на карту. Могу я что то вернуть и проучить мошенников.???? Спасибо!

Да, исходя из вашей информации, вы имели дело с мошенниками. К сожалению, мошенничество в сети «Интернет» достаточно широко распространено в России, это статья 150 УК РФ.

В связи с этим крайне желательно вам как можно быстрее обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.Чем раньше обратитесь,тем больше шансов на раскрытие данного преступления

Извиняюсь, по номеру статьи- вышла техническая описка.

Мошенничество- статья 159 Уголовного кодекса РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Вы платили на карту физ лицу или юр лицу? Еслии физ лицу, то с ним и надо разбираться. во-первых тут неосновательное обогащение, во-вторых тут явные признаки мошенничества. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

так что пишите заявление в полицию

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной ситуации Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, возможно, злоумышленников найдут. Также, возможно, они добровольно вернут Вам деньги.

Кроме того, вернуть деньги можно в гражданско-правовом порядке, подав исковое заявление (ст.ст. 131-132 ГПК РФ). Однако для этого необходимо знать данные ответчика. Поэтому в первую очередь — заявление в полицию.