Можно ли отказаться от дачи показаний?

Здравствуйте

Впервые столкнулись с тем , что показания для налоговой надо дать в ПРОКУРАТУРЕ . Прокурор просит прийти и дать показания . Можно ли ссылаться на 51 ст ?

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Впервые столкнулись с тем, что показания для налоговой надо дать в ПРОКУРАТУРЕ. Прокурор просит прийти и дать показания. Можно ли ссылаться на 51 ст ?

Евгений

В отношении кого нужно дать показания и в связи с чем? Так согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если должны дать показания в отношении себя или своих близких, то имеете право в прокуратуре сослаться на ст. 51.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Если допрашивать Вас будут в рамках уголовного дела в качестве свидетеля или потерпевшего, то за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.

В этом случае отказываться нельзя, можете давать показания указывая на то, что ничего не помните, как вариант.

Если допрос будет в отношении Вас, то можно отказаться от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ.

Уголовный кодекс

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

В первую очередь при явке в прокуратуру выясните в рамках какого дела Вас хотят опросить (допросить).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! Если речь идет о даче показаний (вероятнее даже объяснений) в отношении себя или близких родственников Вы конечно вправе отказаться давать показания, это Ваше конституционное право.

К близким родственникам в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ относятся:

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В прокуратуру Вас вызывают, вероятно, для дачи объяснения, по факту принесенной жалобы (заявления) в порядке требований статьи ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»:

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Но это — лишь предположение. Вам правильно советуют, перед началом опроса, выяснить у прокурора: на каком основании и в связи с чем проводится опрос (отбор объяснения). Если была жалоба, требуйте предварительного ознакомления с ее текстом.

Что касается применения статьи 51 Конституции, то тут коллеги правильно очертили Вам круг этих близких родственников. Что же касается свидетельств против самого себя, то рекомендую Вам один метод, который был успешно опробирован на практике, еще в бытность моей работы следователем. Суть метода проста: старайтесь любой вопрос прокурора перенести по отношении к себе (к Вам, то есть). Например, вопрос (абстрактный): «Что Вам известно о ближайшей фазе Луны?». Ответ: «Извините, господин прокурор. Этот вопрос касается меня, моего знания об этом, моего  субъективного отношения к этим лунным фазам, то есть это вопрос в отношении меня. В связи с этим, я не буду отвечать на него, воспользовавшись конституционным правом, предоставленным мне частью 1 статьи 51 Конституции РФ». Думаю, что суть Вы уловили. Для более успешного применения данного метода, при отборе письменного пояснения, скажите, что Вам проще давать объяснения в формате: вопрос — ответ. Пусть прокурор записывает конкретные вопросы в банке объяснения (или на листе бумаги), а Вы будете отвечать на них рукописно, и в ответ на неудобные вопросы применять вышеуказанный метод. Настаивайте на этом и не отступайте от этого. Не бойтесь никаких угроз — ваши действия будут полностью законны. Никто Вам ничего не сделает, если Вы так поступите. Ну, а по показаниям, в отношении своей супруги и близких родственников — и подавно.