Каковы нормы для уборщицы территории на законодательном уровне?

Здравствуйте, очень интересуют нормы уборки территории на предприятии, нормы площади, работа без доплаты за отсутствующих работников, обязанности в погрузки макулатуры и солофана , так же дополнительных работ? За ранее спасибо.

, Светлана, г. Барнаул
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана,

Обязательные для применения всеми работодателями нормативно-правовые акты, отражающие нормы убираемой площади для работников-уборщиков, в настоящее время отсутствуют. Вместе с тем существуют документы, рекомендующие способы расчета норм времени, необходимого для различного вида уборки тех или иных помещений, площади убираемых поверхностей, а также штатной численности уборщиков.
При этом данные нормы могут устанавливаться локальным нормативным актом организации либо коллективным договором.

Ввиду того что ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, нормы убираемой площади возможно также предусмотреть в трудовом договоре или должностной инструкции работника (ст. 57 ТК РФ, Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3042-6-0).