Какова процедура обжалования действий полиции?

Два с половиной года назад вызывал полицию, по факту повреждения заднего стекла на автомобиле ВАЗ 2106, по приезду наряда сотрудники приняли заявление , в котором указали, что ущерб для меня значительный, но в последствии через два с половиной года я узнал, что позже была дописана частица не и получилось, что ущерб не значителен, в возбуждении уд отказано что можно сделать по прошествию такого количества времени?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Артур. Если не будут установлены хулиганские побуждения, то деяние лица, повредившего заднее стекло, могут быть квалифицированы лишь по ч. 1 ст. 167 УК РФ. Данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет два года с момента совершения.

Таким образом, срок давности уже истек.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено по истечению сроков давности уголовного преследования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно, как указал коллега срок давности вышел, но попробуйте обжаловать прокурору Постановление об отказе в возхбуждении уголовного дела указав на дописку в ваших показаниях. При необходимости они назначат и проведут почерковедческую экспертизу которая установит что ваши показания изменены. Если будут установлены лица, то у вас появится шанс взыскать  причиненный вам ущерб в порядке гражданского производства.