Гражданский муж угрожает мне, что отберет у меня детей

Мы живём в гражданском браке с ним 20 лет, у нас 3 детей, двое из них несовершеннолетние. Все это время с детьми находилась я, а он работал на Москве вахтами. Отец он никудышный, любит только одну среднюю 15 летнюю дочь, а остальные для него буквально чужие. Для него дети это средство манипуляции не больше, а сейчас он мне угрожает, что заберет детей. Младшая 11 летняя дочь, говорит, что боится его, да и я тоже, так как знаю, на что этот человек способен. А с юридической стороны он очень хорошо подкован, буквально идеален, а на самом деле ситуация страшная. Он уже 6 раз бросал меня с детьми, и я знаю, что на него нельзя оставлять детей. Но все мои родственники против меня, полностью поддерживают его, а я боюсь заводить на него дело потому что, ему это будет только на руку...что мне делать, подскажите пожалуйста, если не сложно..

Уточнение от клиента

Буквально пару недель назад он купил себе частный дом у нас в деревне, который лучше того, в котором мы живём с детьми. Он легко найдет себе работу, и убедит органы опеки в том, что он идеальный отец. А у меня ребенок по ночам плохо спит, часто плачет, боится что папа ее заберет к себе. Она очень сильно привязанна ко мне и моей старшей дочери, но все условия против нас… Я не пью, на учёте не состою, но очень сильно боюсь, что мой бывший гражданский муж не остановится

Уточнение от клиента

Да и та дочь, которую папа любит каждый день раз по 5 разговаривает с ним, уходя на улицу, скрывая все от меня, я боюсь что они могут меня подставить, например причинить себя вред и сказать, что это сделала я

, Алина, г. Пенза
Виктория Зарецкая
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алина!

Я юрист по семейным делам и я в Пензе. Могу проконсультировать вас в офисе, а в случае если претензии отца детей выльются в иск — защитить ваши интересы в суде.

Отец детей, если он указан таковым в свидетельствах о рождении, может требовать определить место жительства детей с ним. Однако для того, чтобы суд согласился с его доводам, нужны веские основания и только наличие жилья и работы — не повод. Детей старше 10 лет спрашивают их мнение. Поэтому 11-летняя дочка сможет сказать, что она против, а 15-летняя может захотеть остаться с отцом.

Если вы не привлекались к ответственности за нарушение прав детей, не состоите на учете, то у вас есть все шансы, что дети останутся с вами.