Как получить свидетельство о праве собственности и правомерны ли действия нотариуса?

Умерла жена не оставив завещания. Наследование проходило по закону. Наследниками первой очереди являлись: я(муж), сын, дочь и мать супруги. Дочь и мать написали отказную в пользу меня. Документы к нотариусу были поданы вовремя, по истечению месяца после смерти. Придя к нотариусу после 6 месяцев мне отказались выдавать, ссылаясь на то, что много недвижимости и они не успевают сделать. Через 2 недели нотариус ответила тоже самое. Затем спустя 6,5 мес мать пришла к нотариусу и просила не выдавать мне документы, ссылаясь на то, что она не понимала , что подписывает отказную. Она просит вернуть квартиру ей, в которой она сейчас проживает. 10 лет назад она подписала дарственную своей дочери. Получается, что уже 10 лет жена являлась собственником этой квартиры и по закону она перешла ко мне. Находясь у нотариуса мать заявила, что подаст на меня в суд. После чего нотариус подала запрос в суд, узнать было ли написано заявление. Уже 2 раза вызывала мать к себе в контору, чтобы узнать ее решение(будет ли она подавать в суд). 2 недели мне обещают выдать документы, но все обещают только. Пошел 8 месяц, как они мне не дают документы. Теперь ссылаются на то, что документы находятся на стадии проверки.Как мне быть? Правомерны ли действия нотариуса?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Действия нотариуса не правомерны. Вам необходимо подать нотариусу заявление в котором Вы просите совершить нотариальное действие, либо выдать Вам письменный мотивированный отказ в его совершении.

Если поступит отказ, либо вообще не последует ответа и действия — пишите жалобу в нотариальную палату, к которой относится нотариус и подавайте исковое заявление в суд.

В заявлении, которое Вы будете подавать нотариусу укажите, что в случае отказа Вы будете обращаться с заявлением в суд с привлечением нотариуса в качестве ответчика.