Как перейти обратно на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями?

добрый вечер. Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: у нас многоквартирный дом под управлением УК "Уют 35". Компания обслуживала наш дом 4 года, при этом все собственники были переведены на прямые расчёты с ресурсоснабжающими организациями. После УК "Уют 35" создала новую компанию "Монолит", не каких договоров и соглашений собственникам не предоставила, компания провела собрание, в котором участвовало около 10 человек (а общее количество жильцов- 250 человек). После чего обошли, я думаю меньше половины собственников и собрали подписи. В конце месяца приходит общая квитанция, по которой жильцы должны платить в общий котёл УК"Монолит", чего я не хочу. Что мне следует предпринять, или запросить у УК какие документы подтверждающие правильность перехода. Спасибо.

, Иван, г. Вологда
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В управляющей компании следует первым делом запросить: листы голосования, реестр по которому проводилось голосование, протокол собрания. Далее, следует смотреть сколько собственников приняло участие в голосовании, также следует обратить внимание, на то что голосовали ли те чьи подписи стоят в листах голосования, в реестре голосования. Не будет лишним и поспрашивать у собственников действительно ли они ставили свои подписи?

Если после того как вы все проверите, у вас появятся сомнение, тогда обращайтесь в суд с иском о признании протокола собрания собственников жилья недействительным.

К стати: с протоколом собрания и реестром, вы можете ознакомиться у председателя членов совета дома. Данные документы, должны храниться у него. Протокол собрания составляется в двух экземплярах один из которых храниться у председателя членов совета дома.

С уважением!