Возможен ли возврат некачественного тонометра на гарантии?

Добрый вечер. Купили тонометр в марте 2018г. В декабре 2018г он сломался ( не включается). В аптеке, где покупали тонометр, сказали, что мы сами должны везти его в гарантийную мастерскую- это на другом конце города( тонометр принадлежит женщине 84 года). Правомерен ли отказ аптеки и что нужно сделать для сдачи его в ремонт в аптеку или возврата.

, Наталья, г. Самара
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Требования, указанные выше предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации

В вашей ситуации вы вправе сдать Ваш тонометр на ремонт в ту аптеку в которой приобретали.

С уважением Роман!