Положена ли земля для многодетных семей?

Здравствуйте! Нашей многодетной семье государство выделило землю,так как вышел закон. Но в нашей области власти распорядись так: сказали,что они нам дают ее на 3 года и за этот срок мы должны выстроить там какое лицо сооружение ,чтобы мы могли ее зарегистрировать,а так же за это время брали с нас деньги за аренду. Прошли 3 года, мы ничего не построили,нам пришло письмо,что мы должны подписать бумаги об отказе земли. Мы их не подписали. Что нам делать в таком случае?

, Маша, г. Нижний Новгород
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Земельный участок вам выделялся под индивидуальное жилищное строительство. На территории Российской Федерации действует закон, который предполагает целевое использование земельного участка. Поскольку земля у вас в аренде, то право собственности на нее муниципальное и собственником земли выступает Администрация города или сельского поседения. Ввиду того, что вы 3 года не использовали землю по своему целевому назначению (а именно такой срок отведен законодательством), то собственник земли (администрация) имеет законное право истребовать земельный участок обратно (право пользования им). На данный момент они прислали вам досудебную претензию. В дальнейшем, Администрация имеет право истребовать землю через суд.