Как можно законно закрыть ИП с долгами?

Было ИП, прекратил деятельность, но документы не подал. Уже 8 лет не пользуюсь ИП, а штрафы все начисляют. Вопрос: как закрыть это чертово ИП и не заплатить штрафы за неиспользуемое ИП.

, Алексей, г. Красноярск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Процедура по закрытию ИП с наличием долгов по алгоритму не отличается от обычной. Закрыть ИП с долгами можно, но их придется выплатить.

Если у ИП есть долги в ПФР или других органах, закрывать его нужно в том отделении ФНС, в котором вы его открывали. Сроки закрытия ИП с долгами четко не закреплены, а вот сроки рассмотрения документов имеют границы. Их рассматривают 5 рабочих дней.

Сроки, в которые можно погасить все долги, также имеют ограничения. В частности: если имеется задолженность перед Пенсионным фондом, погасить ее нужно в течение 14 дней с момента закрытия ИП.

Предоставление отчетности закрытого ИП производится в следующий срок:

Если ИП работало по системе ЕНВД – до момента, пока статус предпринимателя будет ликвидирован;
Если по УСН – до 25 числа того месяца, который будет следовать за месяцем закрытия ИП.

Если есть долги перед ФНС, то в этом случае ИП закроют только тогда, когда все долги будут погашены и вы выплатите все штрафы за неуплату налогов. Так что сумма затрат может быть весьма приличной.

Если у собственника ИП отсутствуют средства для возврата долгов, в виде оплаты может выступить собственность, которой владеет бывший предприниматель.

Понятно, что реализовывать ее будут совсем не по рыночной стоимости. Кроме этого, к вашим расходам приплюсуют затраты на проведение всех мероприятий по реализации, а также на оплату услуг управляющего.

Но отметим, что есть вариант, при котором удастся не потерять имущество – это банкротство. В этой ситуации суд может перенести сроки уплаты или снизить долговое бремя, назначив рассрочку платежа.

Добрый день!

Если есть долги перед ФНС, то в этом случае ИП закроют только тогда, когда все долги будут погашены и вы выплатите все штрафы за неуплату налогов.

С чего вы взяли, что ИП можно закрыть только после закрытия долгов перед налоговой?

Действительно в Законе нет препятствий. Однако вопрос стоял о том, чтобы не платить штрафы за незакрытое ИП. После проверки долгов скорее всего выставят недоимки…

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату гопошлины 160 руб. Но страховые взносы уплатить все же нужно, а также сдать нулевую отчетность.