Что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав?

Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав? Ребенку не уделяют никакого внимания, доводят до истерик, которые слышат соседи и могут подтвердить жестокое обращение, наносят телесные повреждения в порыве гнева. Как поступить? Где снимать побои и куда обратиться за помощью самому ребенку?

, Лариса, г. Кострома
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Если ребенок достаточно самостоятельный, он может обратиться напрямую в органы опеки и попечительства, в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка на местном уровне.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Обратиться в опеку могут соседи. В данном случае проводится выездная внеплановая проверка условий проживания и воспитания в семье… При визуальном осмотре специалист по опеке и попечительству в случае выявления телесных повреждений обязан сообщить в правоохранительные органы о случившемся поскольку выступает в качестве законного представителя несовершеннолетнего.