Полагается ли выплата задолженности пенсии, если она не была оформлена вовремя?

Пенсию оформила не вовремя,из-за не хватки свидетельства о рождении,три года не получала,должны ли отдать задолженность за три года,если да,то куда обратиться!?

, Зинаида, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зинаида. Вы, к сожалению, не пишете когда Вы обратились за назначением пенсии, поскольку назначение пенсии имеет заявительный характер.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях,но не более чем на три месяца.

Вам следовало оформить пенсию без учета отсутствующего документа, а при его предоставлении впоследствии, Вам должны сделать перерасчет.

Если у Вас остались вопросы, требуется помощь в оформлении документов или есть другие вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Оказание услуг в чате является платным.