Обвинили в краже

нашла телефон под давлением хотели сфабриковать дело о краже но я настояла на своих показаниях о чем и составили протокол что дальше ожидать от органов полиции

, Алла Екатериничева, г. Ростов-на-Дону
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ничего ожидать от полиции не нужно. Они вас могут вызвать для допроса в качестве свидетели и не более. Привлечь Вас к уголовной ответственности не смогут, так как после того как нашли телефон наверняка говорили об этом своим родственникам, знакомым, которых Вы можете указать при допросе и потребовать их допросить как свидетелей Вашей невиновности.

С Уважением, Сергей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Могут ВАМ предъявить обвинение в краже, могут оставить в качестве свидетеля. Что Вы говорили свои родственникам, знакомым после находки (кражи) не имеет никакого правового отношения. Если только люди видели  как Вы нашли телефон. Но тогда Вы должны были отнести находку в полицию, а Вы этого не сделали. Вот и есть сомнения в Ваших словах.