Как не потерять квартиру и не платить кредиты жениха после регистрации брака?

Добрый день!

Планируем свадьбу.

У жениха непогашенные кредиты (более 1млн р, более 4-х лет)

Я в этом году взяла ипотеку

Вопросы:

1. Спасет ли брачный Договор меня от потери квартиры в уплату догов будущего мужа?

2. Не «повесят» в случае чего, на меня его долги?

Спасибо

, Екатерина Иванов, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор, но имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса).  К имуществу относятся и долги.

Ответственность супругов по обязательствам регулируется статьей 45 Семейного кодекса:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так что долги на вас не повесят, а ваша квартира останется вашей. Но нужно учитывать, что доходы супругов являются общими (п.2 ст. 34 СК), а вам нужно выплачивать ипотеку, поэтому брачный договор вам поможет избежать споров об оплате кредита за вашу квартиру.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По требованиям семейного законодательства Вы имеете право претендовать на половину совместно нажитого имущества, приобретённого в период брака. Тот же принцип касается и долгов супругов.  Вместе с тем существует юридическая тонкость ипотеки, оформленной до брака, согласно которой бывший супруг/супруга могут потребовать компенсации части платежей по кредиту, а при определенных обстоятельствах и части жилья, поскольку производились они уже не вами лично, а из средств общего семейного бюджета. Супруги вправе самостоятельно определить, чем они будут руководствоваться – положениями кодекса или специально составленным договором. Вместе с тем, грамотно составленный брачный договор будет Вашей подстраховкой и придаст Вам уверенности в том, что Вы останетесь «при своём».

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Кредиты взяты Вашим будущим мужем до брака и никакого отношения к Вам не имеют. Ипотека также оформлена до брака. Так что к совместно нажитому имуществу не относится. Составляйте брачный договор, чтобы подстраховаться.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.