Как подать в суд на автошколу за не полное и не своевременное исполнение своих обязательств?

Здравствуйте. 14.08.2018 был заключен договор с автошколой. Теория прошла - сдал внутренний экзамен. На практику пригласили только в ноябре месяце. Площадку откатал - сдал внутренний экзамен. А вот практику по городу до сих пор не откатал. Всего было 4 занятия по городу, на прошлой неделе всего 1 занятие. На этой пока тишина. На вопрос когда будет следующее занятие инструктор говорит "я позвоню". Вот так сижу и жду как хатико когда мой "господин" мне позвонит. Сроки у договора 3 месяца как вы поняли уже прошли. Я последний месяц не работаю и специально не устраивался что бы откатать практику всю. Дальше дома сидеть не могу. А совместить не возможно. т.к. на последнее занятие даже не буду успевать или только успевать на половину занятия. Плюс инструктор назначал всегда либо утром либо днем. Поздно вечером и смысла не особо много т.к. ничего не видно. Стоимость обучения 25 000. квитанция есть. На что мне можно рассчитывать? Могу ли я взыскать за моральный и материальный ущерб с них если из-за них я не получил услугу за которую заплатил сразу же и понес мат. ущерб не работая все это время? В табеле занятий где я должен был расписываться за практику я расписывался раза 4-5 (включая площадку), больше инструктор мне расписываться не давал, видимо сам это делал. Вопрос еще как мне доказывать что я не все отъездил? Может ли суд запросить табель по практике и увидеть что моих росписей там нет? В договоре не увидел что бы было написано количество часов по теории и по практике. Могут ли они сказать что я все отъездил? У автошколы есть лицензия. Нет ли стандартов которые предъявляются к автошколе по количеству часов? т.е. может они и не нужны в договоре т.к. есть единый стандарт?

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае имеет место быть нарушение прав потребителя. Данные правоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом о защите прав потребителей, в соответствии с которым:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Таким образом, Вы вправе требовать с исполнителя уплаты неустойки. Здесь обязателен досудебный порядок урегулирования спора, т.е. сразу в суд Вы обратиться не можете, Вам для начала надо обратиться к исполнителю с претензией.

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Если вы считаете, что услуги оказаны не полностью и/или некачественно, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. предварительно направив претензию исполнителю.