Каковы варианты работы в юр фирме у человека без юридического образования?

Здравствуйте, планирую поступить на юридический факультет как второе высшее образование. Знаю, что без диплома работать юристом или помощником юриста я не имею права. Но есть ли какие то другие варианты работы в юридической фирме? Хотелось бы уже получать опыт и присутствовать на слушаниях до того как закончу юридический факультет. Может быть там есть какая то работа связанная с бумажками или работа подобного рода. Какие у меня варианты? Кем я могу работать в юр. фирме без диплома?

, Александр,
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нормативный запрет на работу в юридических компаниях (если под ними не понимать, правда, адвокатские образования) без юридического образования отсутствует.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, на самом деле во многих юридических фирмах среди персонала нередко встречаются работники, не имеющие высшее юридическое образование. В системе юридического консалтинга не всегда наличие юр.образования является главным требованием работодателя. Прежде всего надо уметь продавать юридические услуги. Поэтому смело рассылайте резюме в различные юр.фирмы и пытайтесь устраиваться на работу. Препятствий особых не имеется.