Смена печати организации

Организация меняет оттистк печати без смены реквизитов. Как и где оформляется факт смены оттиска печати?

, Дмитрий, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный факт сам по себе нигде не оформляется. Ее использование вводится приказом руководителя компании и на его же основании производится уничтожение устаревшей печати.

Ее уничтожение можно осуществить по акту.

Документы составляются в произвольной форме.

Единственное, что нужно сделать — это подать данные о новом оттиске печати в банк где открыты счета организации, для замены карточки

Согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

7.11. Карточка действует до прекращения договора банковского счета, счета по вкладу (депозиту), депозитного счета, либо до ее замены новой карточкой.В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) либо прекращения использования печати, оттиск которой проставлен в карточке, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента — юридического лица либо в случае досрочного прекращения (приостановления) полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.
Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В настоящее время законом не предусмотрен обязательный реестр печатей частных компаний. Есть какие-то добровольные реестры, но не более того.

Так что регистрировать изменение оттиска не обязательно и не где.

Внутренними документами примите решение о замене печати и заактируйте уничтожение старого оттиска.

Единственный момент: если у Вас открыт счет в банке  — в банковской карточке с образцами подписей и печати поставлен оттиск старый печати и карточка подлежит замене. То есть генеральный директор со всеми правоустанавливающими документами, с документами подтверждающие его полномочия и новой печатью отправляется в банк и оформляет новую карточку.

Данное условие регулируется главой 7  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

По ссылке можно ознакомится с этим нормативным актом http://www.consultant.ru/docum...