Что делать, если работодатель задерживает выплату з/п?

Добрый вечер! У меня проблема с предыдущим местом работы. Первое, меня уволили в день выписки из больницы, (заявление на увольнение было написано с открытой датой) больничный лист и все выписки остались на руках, не стал их предоставлять, т.к. руководство сказало что утвердят премию. Второе, трудовую книжку жду уже с 08.10.18. И третье, наверное, самое важное. Мне задерживают выплату премии за сентябрь месяц, уже 2 месяца! Премии выплачиваются через месяц(январь отработал-премию за него получил в марте) руководство с Москвы сказало, что уволенным сотрудникам денег они не платят и премия на усмотрение руководства. Я, получается, весь сентябрь отработал бесплатно?! А там, извините 73.000 рублей! Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Мурманск
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Александр, обращайтесь в адрес  работодателя с письменным заявлением-претензией о нарушении Ваших трудовых прав с описанием значимых обстоятельств и с ссылками на нормы законодательства. При отказе и игнорировании Ваших требований обращайтесь в прокуратуру, госинспекцию труда и с иском в суд.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Премия на усмотрение руководителя. Следовательно в суд идти бесполезно? Или есть кокой-то нюанс в этой ситуации?

Почему же, Александр? Здесь надо смотреть детали Ваших трудовых правоотношений. Произвольное и необоснованное лишение премии недопустимо с точки зрения закона, тем более если это составная часть зарплаты (как выплаты стимулирующего характера). В организации должен быть единый подход к премированию. Он прописывается обычно в локальных нормативных актах, трудовых договорах (соглашениях).  То есть всегда можно оспорить невыплату премии, если работодателю не понравилась Ваша улыбка))

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Александр, согласно ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. Также Вы можете обратиться с подобным заявлением в органы прокуратуры РФ, после чего прокурор вправе подать в суд подобный иск в Ваших интересах.

Кроме того, Вы можете написать заявление в Следственный комитет РФ по ст. 145.1 УК РФ.

Заранее благодарен за оценку консультации.

Ирина Шамолюк
Адвокат, г. Мурманск

Добрый вечер!

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Так же в суд обращайтесь в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивайте, все, что Вам положено.

Александр
Клиент, г. Мурманск
Премия на усмотрение руководства. Вот это смущает. Как я понял, могут просто напросто ее не утвердить и человек остаётся с голым окладом в 12т.р.

Порядок выплаты Премии должен быть указан или в Положении о премировании или в коллективном трудовом договоре.Даже, если выплата премии на усмотрение руководства,- должны быть какие то критерии. Нужно смотреть внутренние нормативные акты организации, что бы можно было точно ответить на вопрос. Необоснованное лишение премии- незаконно. Это можно обжаловать в судебном порядке. Есть положительная судебная практика на этот счет.Возьмите документы на работе — Положение об оплате труда, положение о премировании, кол.договор( обязаны выдать в 3-дневный срок) и покажите их юристу или адвокату.