Внесение инвестиций в ООО не через расчетный счет, а через кассу

добрый вечер, подскажите, предлогаю внести инвестиции в ООО не через расчётный счёт, а через кассу, смущает отсутствие кассового аппарата, обещали выдать прихолный ордер, насколько это законно? договор о займе соответственно будет заключён.

, Александр, с. Севастополь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Из того, что Вы пишете, у вас договор займа, который вы даете организации, причем это не связано с оплатой товаров, работ или услуг. Соответственно, кассовый аппарат тут ни при чем, это не расчеты в смысле ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Соответственно, остается только вопрос доказательств передачи организации денег. Если сумма существенная, рекомендую все же перевести ее через банк. Приходный кассовый ордер всем хорош, это вполне законно, за исключением того, что в случае спора (давали деньги или не давали) могут возникнуть сложности с полномочиями подписантов (по форме его подписывают глав.бух и кассир, но на практике — все кому не лень и это очень сложно проверить при выдаче).

Александр
Клиент, с. Севастополь
если его подписывает генеральный директор ООО? и допустим взять пко из типографии с водяным знаками? через р/с возможности пока нету внести деньги

Если директор подпишет при вас, доказать потом будет проще.