Правомерно ли в колледже заставляют делать работу за персонал?

В моем колледже заставляют студентов дежурить и мыть полы в ущерб парам,в то время,когда нужно готовиться к Государственным Экзаменам.Это вообще законно или нет?

, Антонина, г. Омск
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Конечно же нет. По сути Вы являетесь студентом и ваши правоотношения регулируются уставом данной образовательной организации, где есть права и обязанности как колледжа, так и Ваши.

Выполнение трудовой функции систематически — основание для трудовых отношений. Другое дело, если администрация злоупотребляет своими правами, грозя Вам дисциплинарными взысканиями, но это вовсе не законно.