Требование застройщика о доплате за дополнительные квадратные метры

Здравствуйте!
Предметом ДДУ является 2х- комнатная квартира свободной планировки (общей площадью 54 м2). Договором НЕ предусмотрено строительство застройщиком перегородок. Однако, в приложении к ДДУ есть план 2-х комнатной квартиры с нанесенными перегородками.
В ходе строительства в декабре 2017 мною и застройщиком был подписан предварительный акт приема-передачи квартиры и я приступила к ремонту. Установила перегородки. Квартира на данный момент соответствует плану (приложение к ДДУ).
В октябре 2018 застройщик завершил строительство, ввел объект в эксплуатацию и составил акт приема-передачи квартиры.
В этом акте застройщик пересчитывает площадь квартиры (57 м2) на основании замеров БТИ (план этажа), сделанных  больше года назад (сентябрь 17). В этом плане БТИ замеры квартиры сделаны по контуру квартиры (перегородок в плане нет).
Застройщик ссылается на то, что по договору перегородок быть не должно, т.к. квартира «свободной» планировки.
Насколько правомерны требования застройщика о доплате?
Заранее благодарю.

, Елена, г. Хабаровск
Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Требования застройщика правомерны, если данные условия прописаны в договоре. На практике, они прописаны всегда. Но в любом случае, изучите Ваш договор!

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве»).

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день, Татьяна Николаевна!

Вопрос о правомочности действий застройщика не столько в том может ли он предъявить требование о доплате (а в договоре, конечно же есть этот пункт), а в том правильно ли он произвел замеры БТИ… за год до сдачи объекта И БЕЗ учета перегородок.

Так как договором ДДУ не предусмотрено возведение застройщиком перегородок, то правомерно.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова