Правомерно ли за прогулы и опоздания заставляют убирать в классе?

Я учусь в общеобразовательной школе. Если я не прихожу во время в 7:45, то меня заставляет классная руководительница дежурить - полнимать стулья, мыть полы в кабинете, мыть доску выкидывать мусор. Также я не пришел на занятия в один день, потому что прогулял, там было всего два урока,меня заставили мыть полы 3 дня. Это ведь незаконно? Куда обращаться и что грозит учительнице?

, Денис, г. Волгоград
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

С жалобой можно обратиться к руководителю учебного заведения, департамент образования, Рособрнадзор, например.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» статья 12

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения…

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Занятия не предусмотренные учебной программой запрещены согласно Закона об образовании в РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.