Консультация по поводу РНП при невозможности поставки оборудования

Здравствуйте. Необходима консультация по поводу РНП. Подписали контракт на поставку оборудования по 44 ФЗ. Вскоре выяснилось что завод временно прекратил выпуск. Предлагали оборудование другого завода, но заказчик отказался. Предложили расторгнуть контракт по обоюдному согласию, отказ. Теперь получили письмо о расторжении контракта в одностороннем порядке. Что делать и как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков?

, Мурат, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мурат. Если заказчик не идет на встречу, отказывается расторгать контракт по соглашению или принимать товар улучшенного качества, то, к сожалению, нужно быть готовым ко всем сценариям. В РНП Вас могут включить, если контракт будет расторгнут в одностороннем порядке или по решению суда в связи с нарушением его условий. При этом, Вы можете ссылаться в свое оправдание на указанные обстоятельства и подтверждать их документально. Если УФАС не примет Ваши объяснения и вынесет решение о включении в РНП, то Вы можете обжаловать это решение в суде. Суд может учесть Ваши доводы, но это все на усмотрение суда.