Могу ли воспользоваться налоговыми каникулами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я зарегистрирована как ИП с июня 2017 года, сначала была на патенте, в 2018 году перешла на УСН. По патенту мой вид деятельности не попадает под налоговые каникулы. А вот на УСН попадает. Могу ли я в этом году не оплачивать налог, учитывая, что полгода после регистрации я была на патенте без налоговых каникул?

, Ирина, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я в этом году не оплачивать налог, учитывая, что полгода после регистрации я была на патенте без налоговых каникул?

Ирина

да, Вы можете применять налоговую ставку 0% после перехода на УСН с другой системы налогообложения. запрета законодательного нет.

например, в своем письме Минфин от 23.03.15 № 03-11-10/15651 дал положительный ответ на вопрос налогоплательщика «Может ли предприниматель, начавший деятельность в режиме ОСНО, а впоследствии перешедший на УСН, претендовать на налоговые каникулы?».