Можно ли снять мотель для компании несовершеннолетних людей?

Друзья хотят снять мотель на новый год. Им всем по 16лет. Пустят ли их?. Есть ли зп этт наказания для мотеля?

, Дмитрий, г. Краснодар
Роман Ермаков
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии с гражданским законодательством несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе совершать сделки при наличии письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Без согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Таким образов несовершеннолетние имеют ограниченные возможности. Если нет письменного согласия своих законных представителей, то работник мотеля вправе Вам отказать. Для разрешения Вашей ситуации, Вам необходимо предварительно получить разрешение от своих законных представителей и потом согласовать аренду мотеля.
С Уважением, Роман.