Смогу ли я купить автомобиль за мат капитал?

полусала сертификат за третьего ребенка в ростове на дону более 5 лет назад. могу ли я приобрести авто в другом регионе( в краснодарском крае) и как это происходиь. спасибо

, ирина, ст-ца. Новолабинская
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Покупка автомобиля не входит в перечень направлений распоряжения капитала, если только это не является исполнением п. 4 ч. 3 ст. 7 указанного закона.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с  Областным законом Ростовской области  от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале»., возможно распоряжение региональным материнским капиталом в том числе и не приобретение транспортного средства.Порядок использования маткапитала на приобретение машины определён в разделе 5 Постановления Правительства Ростовской области «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала».

Этот раздел объёмный, так что вам предпочтительнее ознакомится лично по ссылке (в Постановлении найдёте раздел 5-

http://www.donland.ru/document...

ирина
Клиент, ст-ца. Новолабинская
спасибо.

В свое время по телевизору шла социальная реклама на эту тему, что материнский капитал можно направлять только по определенным в законе пунктам.

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ирина, добрый день. Материнский капитал не предусматривает возможности покупки транспортных средств.