Покупка квартиры на двоих с гражданским супругом в равных долях

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли приобрести собственность на двоих ( с гражданским мужем) в равных долях таким образом, чтобы при возникновении необходимости продать недвижимость, если второй собственник не будет согласен, прожить без проблем. Возможно есть какие-то допсоглашение,чтоб перестраховаться . Заранее спасибо

, Наталья, г. Туапсе
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

На основании ст. 209, 247 ГК РФ  Вы как собственник доли в общем имуществе  будете иметь права пользования указанным имуществом, даже если доля будет продана  вторым дольщик.

Право пользования имуществом позволяет Вам проживать в квартире и никаких дополнительных соглашений заключать не нужно, указанное предусмотрено законом.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Ваша квартира будет оформлена в долевой собственности, т.е у вас с  гражданским мужем будет по 1/2 доли квартиры.

В случае если вы захотите продать свою долю в квартире, а муж  не хочет продавать свою долю, то заставить его Вы не сможете, даже через суд. Однако это не препятствуем Вашим правам на продажу своей доли отдельно от него.

Согласно закону (ст.250 ГК РФ) Вам необходимо предложить сособственнику 1/2 доли, выкупить вашу долю, если он откажется или не даст ответа в течении месяца, то вы можете продать свои долю любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этому сособственнику.

Оформляйте уведомление в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением о его вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены.