Как документально зафиксировать обязательство продавца квартиры с долгами за ЖКУ выплатить их?

Добрый день,уважаемые специалисты! У меня совместная собственность в трехкомнатной квартире с пьющим человеком,в долях моя 1/3,его 1/3 и доля 1/3, признанная судом его, он в данный момент просит деньги,чтобы оплатить его долг,помогите пожалуйста составить обязательство о возврате денег,в случае,если я оплачу его вступление в наследство и долги по квартире,какие моменты в документе надо указать обязательно?подскажите пожалуйста. Квартиру мы хотим продать совместно, мы не родственники. Желание продать квартиру у него есть, свет и вода в квартире отключены.

, Галина, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер, речь идет о договоре займа исли смешанном договоре, но важно не то, как его составить — этот некий пьющий человек потом не будет Вам ничего отдавать с высокой вероятностью, даже качественно прописанное обязательство не гарантирует реальный возврат денег, можно взыскать в суде, отдать исполнительный лист приставам, они долго будут искать имущество, которое к тому моменту будет пропито, как и вырученные деньги. Поэтому оптимально заключить договор займа, обеспеченный договором залога доли, которая итак уже принадлежит соседу. То есть Вы даете займ под залог комнаты, ипотека регистрируется, далее, когда сосед оплатит долг и оформит на себя по наследству еще 1/3, находите покупателя, заключаете договор задатка с покупателем на сумму, которая превышает долг соседа перед Вами на ту же 1/3, соответственно весь задаток переходит к Вам, Вы снимаете обременение и затем квартира отчуждается покупателю. Ну и вариант 2, проще, но трудно выполнить финансово — выкупить у соседа его 1/3 сейчас, с расчетом таким образом, чтобы был закрыт долг по квартплате, далее он вступает в наследство на 1/3 и квартира продается покупателю.