Каковы определенные Конституцией Российской Федерации инструменты контроля общества за бюрократией?

Каковы определенные Конституцией Российской Федерации инструменты контроля общества за бюрократией? .......................

, Никита, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита! Я думаю, что в первую очередь речь идет о выборах. Также возможно назвать следующие демократические институты – свобода печати, разделение властей, многопартийная система и политическая конкуренция, НКО.

Доброго дня, Никита. Согласно ст. 32 Конституции РФ граждане России имеют право участвовать в управлении делами государства. Это, в частности, предполагает общественный контроль за органами государственного управления, за деятельностью государственного аппарата и должностных лиц.

Субъектами такого контроля являются общественные объединения граждан (политические партии, профессиональные союзы, молодежные и другие организации, органы общественной самодеятельности, трудовые коллективы), а также отдельные граждане, выступающие как частные лица. Все эти субъекты выступают от имени общественности или от себя лично, а не государства. (ссылка).

Приветствую вас, Никита!

В ч. 4 ст. 29 Конституции РФ сформулирована основополагающая норма информационного права на доступ к информации: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

Провозглашенное нормой Конституции РФ право каждого на поиск, получение и передачу информации является информационным правом гражданина, которое в свою очередь корреспондируется с обязанностями государства по обеспечению этих прав, также закрепленных в Конституции РФ. К числу информационных прав и свобод можно отнести: право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ); право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23); гарантированную государством свободу мысли и слова (ч. 1 ст. 29); гарантированную государством свободу массовой информации, запрет цензуры (ч. 5 ст. 29); право распространять религиозные и иные убеждения (ст. 28); право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды (ст. 42), о фактах, создающих угрозу жизни и здоровью людей (ст. 41); свободу выбора языка общения и творчества (ч. 2 ст. 26); свободу всех видов творчества, преподавания (ч. 1 ст. 44).
Ссылка.

Более того, необходимо заметить в данной связи, что сам Интернет поэтому является весьма действенным механизмом контроля над бюрократией. В Интернете гражданин Российской Федерации может запрашивать информацию на всевозможных сервисах, анализировать ее и т. д.