Информированное добровольное согласие на госпитализацию

Здравствуйте, очень нужна помощь. У родственника произошел конфликт с врачом, на платном консультативном приеме в поликлинике пнд, где последний вызвал санитаров, выписал направление родственнику ,,Госпитализируется по статье 29 а, в. о психиатрической помощи, опьянение вызванное алкоголем, агрессивное поведение,, и с применением силы, санитары, родственника доставили в приемный покой пнд, где родственник подписал информированное добровольное согласие на госпитализацию, врач приемного покоя также как и врач поликлиники записал что,, Неадекватен, госпитализируется по статье 29 а, в о психиатрической помощи,, через сутки родственника выписали с пометкой заведующим отделения ,, В данный момент к статье 29 а, в. о психиатрической помощи не подходит на основании отсутствия жалоб, отрицательных анализов на алкоголь и психотропные вещества, без патологической психосимптоматики.

После чего для родственника наступили неблагоприятные последствия, выставления диагноза алкогольная зависимость, учет и наблюдение у нарколога на три года, впоследствии ограничение на вождение тс до снятия диагноза. Вся их организация прикрылась от обвинений одной бумагой ,,информированное добровольное согласие на госпитализацию,, и на мировую не идет. Является ли сделка пациента и мед учреждения (информированное добровольное согласие на госпитализацию в пнд) в этом случаи ничтожной ? Ведь оба врача по компетенции письменно указали 29 статью что подразумевает тяжелое психическое заболевания и как следствие полную недееспособность гражданина и даже применяли физическую силу для доставления гражданина до подписания что исключает сам факт добровольности. На какую статью можно опереться в указанном случаи ГК РФ Статья 171., и ГК РФ Статья 170 ?

Заранее спасибо за ответ.

, Надежда, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

В данном случае необходимо подавать иск по КАС РФ — не ГК и ГПК.

ИДС в настоящем случае не свидетельствует о заболевании и не является его признанием. Перед подачей необходимо изучать собственно ИДС.

Если на руках имеются какие то мед.документы прицепите их в чате, помогу определиться с дальнейшими действиями.