Какая ответственность грозит за продажу лекарств в аптеке, если они выдаются по рецепту?

Здравствуйте ! Очень надеюсь на ваш ответ. Мне хотелось бы узнать , что может быть за то , что в аптеке продают лекарственные средства , которые должны продаваться исключительно по рецепту , без рецепта. У нас в городе есть одна такая аптека , где идет массовая продажа прапарата Лирики , как бы это остановить?

, Рахим, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рахим.

Возможно наступление административной ответственности предусмотренной федеральным законодательством.

Статья 14.2 КоАП РФ:

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.