Нужно ли согласие родителей для поездки в другой город в 17 лет или могу ехать без согласия?

Мне 17 лет,нужно ли письменное согласие,чтобы поехать в другой город,или я могу поехать без согласия?

, Владислав Явтушенко, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В другой город РФ Вы можете поехать без письменного согласия родителей, но отъезд все же нужно согласовать в устной форме, так как Вы несовершеннолетний.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По России можно ездить без согласия родителей. Если планируете остановиться, например, в гостинице, то письменное согласие родителей уже потребуется.

 Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст. 26 ГК РФ).

Для выезда за границу необходимо согласие родителей, удостоверенное нотариусом.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20)

С уважением,