Как оформить в собственность дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году?

Как оформить в собственность - дом и земельный участок матери, умершей в 1999 году. Наследников первой очереди было четверо. В настоящее время жива одна дочь (брат и сестры умерли). После умерших наследников первой очереди остались: один - внук, двое - правнуки. За период с 17.02.1999 года по настоящее время за наследством никто не обращался. Дом поддерживается в надлежащем порядке оставшейся в живых дочерью, земельный участок обрабатывается. В течении почти 20 лет никто на дом и земельный участок не претендовал. Как оформить наследство только на одну оставшуюся в живых дочь, так как родственники, оставшиеся после умерших наследников первой очереди, отношения не поддерживают. Адреса их проживания неизвестны. Можно ли подать в суд исковое заявление о признании права собственности на дом и земельный участок на оставшуюся в живых дочь по приобретательной давности? ( ст. 234 (приобретательная давность) Гражданского Кодекса РФ). Если возможность оформить наследство по другому? Все документы на дом и земельный участок имеются.

, Александр, г. Талдом
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр!

Вы можете обратиться в суд либо с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования, заявив при этом исковое требование об установлении факта принятия наследства (ст. 1153 п. 2 ГК РФ), либо с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В иске можно указать последние известные места жительства ответчиков (других наследников).