За сколько лет могу писать рапорт командиру на предоставление доп суток отдыха по приказу 365?

По пр.365 никогда 15 суток не использовал. На ПЛ служу давно. За сколько лет могу писать рапорт командиру на предоставление данных суток.

, Дмитрий, г. Мурманск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Неиспользованный дополнительный отпуск за прошедший год переносится на на следующий календарный год.

Таким образом, возможно предоставление отпуска (15 суток) за 2017 год (переносится на 2018) и за 2018 год (переносится на 2019, если не уйдете в отпуск в 2018 году). Подобный вывод подтверждается решением 35 гарнизонного военного суда от 19.07.2010. Отпуска за предыдущие годы (по 2016 год включительно) уже не могут быть предоставлены.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Пункт 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что в случае, когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Дмитрий
Клиент, г. Мурманск
К сожалению из-за планов БП я могу отгулять только основной отпуск, даже сутки недогулов согласно журнала учета сл. времени немогу использовать. Неужели всё прощается?..

Фактически да, к сожалению. В суде тут перспективы никакой, отгулять эти сутки за 2016 и более ранние годы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

За сколько лет могу писать рапорт командиру на предоставление данных суток.

Дмитрий

Только за прошлый год.

В указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»отмечено, что

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

Соответственно, подаете рапорт за прошлый год, а в случае отказа — можно обжаловать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению командование вряд ли по личной инициативе пойдет на добровольное предоставление. А в суде скорее всего будет отказ, поскольку пропущен срок на обращение в суд (ст. 219 КАС РФ- 3 месяца).При этом как разъяснял ВС РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 8 от 29.05.2014 года

В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.

В Вашем случае речь идет об увеличении отпуска на 15 суток в соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ или предоставлении суток отдыха.

С 2016 года в ВС РФ действует по данному вопросу Приказ 695 ДСП

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий!

В качестве резюме к выводу коллег можете ознакомиться:

Решение № 2-82/2015 2-82/2015~М-92/2015 М-92/2015 от 3 августа 2015 г. по делу № 2-82/2015

Северодвинский гарнизонный военный суд (Архангельская область)

В удовлетворении заявления военнослужащего войсковой части № капитана 3 ранга Гущина С.А. об оспаривании действий командира войсковой части №, начальника Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу», связанных с отказом в предоставлении заявителю дополнительных суток отдыха за участие в мероприятиях сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени за 2013, 2014, 2015 годы и за нахождение в служебных командировках в 2012, 2013 годах, а также в возмещении судебных расходов — отказать.