Может ли муж претендовать на раздел недостроенного в браке дома на участке жены?

Добрый день! У меня до брака был приобретен участок с домом, в процессе брака, муж, никого не спрашивая, снес старый дом и на старом фундаменте построил новый на кредит, который взяла я и выплачиваю сама. Сейчас мы разводимся, он претендует на дом, хотя дом не достроен, есть сам каркас дома с внутренними перегородками, нет света, воды, канализации, внешней и внутренней отделки. Может ли он претендовать и на что?

, Вита, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вита. Согласно семейного кодекса ваш муж может претендовать на 50% доли в имуществе, приобретенном вами в период брака. Поскольку у вас до  брака был в собственности участок с домом и в последствии в период брака вы этот участок реконструировали, вложив общие деньги, разделу будут подлежать именно вложения в дом. Если ваши доходы  в это  период превышали доходы мужа можно пробовать, обосновав это, просить вашу долю увеличить, так как суд при решении вопроса о разделе имущества имеет право отступить от принципа равенства долей.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Ваш супруг может претендовать на денежные средства, вложенные в это строительство, но навряд ли у него получится, если Вы говорите, что кредит на строительство взят Вами. На имущество он может претендовать только тогда, когда оно юридически оформлено, то есть, зарегистрировано право собственности на объект, в Вашем случае, это объект незавершенного строительства. Но я так думаю, он у Вас не оформлен. И помните, что при разводе делиться не только совместно нажитое имущество и долги супругов, в том числе и кредиты. За подробностями в чат.