Как правильно закрыть товарный кредит, чтобы в дальнейшем не всплыл долг по нему?

Здравствуйте! У меня имеется вопрос о закрытии кредита. Взял кредит в прошлом году. Оплачивал, как полагается, каждый месяц n-ую сумму, которую сосчитали мне в магазине, когда собственно и брал кредит. 20.11.18 пришёл в отделение банка (homecredit) написал заявление о закрытии кредита, но копию не взял. При мне разрезали товарную карту, по которой я каждый месяц оплачивал кредит. Сказали, что нужно позвонить 25.12 и уточнить о закрытии. Нужно ли мне что-либо сейчас от них требовать: справку о погашении задолженности, копию заявления? Просто меня очень настораживает, а вдруг у меня все ещё не погашена задолженность.

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, а что сделать в случае, если банк будет настаивать на том, чтобы я ждал до 25.12? И откажется выдавать эти справки до того времени?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл!

Советую Вам обязательно обратиться в Банк с заявлением о выдаче справки об отсутствии задолженности, о полном погашении товарного кредита и о закрытии счета. Данный документ в любой спорной ситуации, может быть при звонках от коллекторских агентств (и такое бывало в моей практике) будет Вашей страховкой и стопроцентным доказательством погашения товарного кредита. В противном случае, без такого документа Вам могут повторно предъявить требования о наличие какой-либо задолженности.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, пожалуйста, а что делать, если банк будет настаивать на том, чтобы я ждал до 25.12? И соответственно откажутся до того времени выдавать мне эти справки

Я бы на Вашем месте, во-первых, обратилась бы в Банк с требованием предоставить какой-либо документ, регламент, положение, согласно которого данная справка готовится так долго. Во-вторых, Вам необходимо сохранять все чеки. В любом случае, Вам необходимо написать и отправить в Банк письменное заявление о предоставлении соответствующих документов, тогда по истечении этого времени Вы вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении выдачи такой справки.