Увольнение по инициативе работодателя за нарушение

Больничный лист у меня был по 26 октября, меня уволили по статье за однократное грубое нарушение появление в состоянии алкогольного опьянения 20.10.18, 26 октября, фактически я нахожился на юольничном, правомерно ли это, спасибо?

, Дмитрий, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Безусловно, что это незаконно, если 20 октября 2018 года вы находились на больничном, так как в соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому у вас есть варианты-обратиться с жалобой в прокуратуру, в Госиснпекцию по труду или обжаловать увольнение в судебном порядке

Дмитрий
Клиент, г. Саратов
20.10.меня отстранили от работы составили без меня акт, а на больничном я был с 22.10.18 по 26.10.2018г. Спасибо.

Тогда надо смотреть дату увольнения. Если приказ об увольнении датирован 20 октября, то нарушений нет.Если же с 22 по 26 октября, тогда-нарушение.

Если же вы в принципе не согласны с причиной увольнения, тогда также следует обжаловать увольнение в суде