Право на возврат приобретенной обуви в магазин

Павлов обратился в магазин ООО «Тип-Топ» с просьбой заменить купленные там женские туфли. Он пояснил, что хотел сделать жене подарок, но забыл размер и купил туфли на 2 размера больше. Работник магазина в ответ заявил, что заменить товар они согласны, но поскольку туфель этого фасона подходящего размера уже нет, они ничем помочь не могут. От принятия туфель и возвращения денег работник магазина отказался.

Вариант: Туфли надлежащего фасона и размера в магазине имеются, однако работник магазина отказался от обмена ранее проданных туфель на том основании, что они выглядят поношенными.

Вопросы: Имеет ли право Павлов вернуть приобретенные туфли в магазин и получить назад уплаченную за них денежную сумму в каждом из указанных случаев? При каких условиях?

, Айла, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айла!

Судя по всему, это задача из области гражданского права. В таком случае могу только посоветовать Вам обратиться к первоисточнику — положениям Гражданского Кодекса РФ и подзаконных актов, в которых Вы без труда найдёте ответ на вопросы данной задачи, а заодно получите дополнительные знания относительно действующего законодательства, которые пригодятся Вам в дальнейшем при изучении различных отраслей юриспруденции.