Судебное производство по взысканию алиментных платежей

Здравствуйте! Ситуация такова: получила решение суда и исполнительный лист по взыскания алиментов с бывшего мужа на детей на руки. Ответчик проживает в Казани, я в ХМАО. Ответчик зарегистрирован по одному адресу ( у родителей), а проживает по другому - на съемной квартире. Куда отправлять исполнительный лист и как писать заявление о возбуждении исполнительного производства???

, Наталья, г. Лангепас
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Ч. 2 ст. 30 вышеуказанного закона заявление подписывается взыскателем либо его представителем. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Соответственно, если Вы знаете адрес постоянного места жительства должника, направляйте исполнительный документ в соответствующее подразделение судебных приставов или главному судебному приставу ФССП соответствующего субъекта РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.