Что делать, если руководитель поставил дополнительную смену без согласования со мной?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть в данной ситуации? На основной работе мне поставили дополнительную смену (в пн), в связи с тем, что один из работников ушел на больничный. Спросили заранее (в пт) могу ли я выйти вместо этого работника. Я ответила, что нет, т.к в пн у меня стоит смена на другой работе и подмениться я никак не могу. На что руководство с основного места работы ответило мне, что они меня предупредили и за неявку будет прогул. Правомерны ли действия руководителя и какие документы можно предоставить в доказательство того, что в пн у меня действительно стоит смена на другой работе?

, Татьяна, г. Новосибирск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает возможность совмещения с письменного согласия сотрудника.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Предъявленные требования работодателя неправомерны, так как сотрудник вправе отказаться от выполнения, возложенной дополнительной работы.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, в данном случае вы имеете право обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.