Как получить заключение от врача в государственной поликлинике?

Здравствуйте. Я со своим сыном (17 лет) обратилась к детскому невропатологу по месту жительства в районную государственную поликнику. На основании направления детской школьной диспансеризации, а так же жалоб на здоровье. Врач после приема направил на дополнительные обследования, которые мы прошли. Теперь врач отказывается выдать заключение о состоянии здоровья моего сына, ни ему самому , ни мне, мотивируя, что он это делать НЕ обязан. Карточку нам тоже не выдают на руки. Более того, отказывается даже комментировать здоров он или нет. Какие мои действия?

, Мария Ларионова, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Теперь врач отказывается выдать заключение о состоянии здоровья моего сына, ни ему самому, ни мне, мотивируя, что он это делать НЕ обязан.

Мария Ларионова

Врач обязан довести до Вас информацию о состоянии здоровья Вашего сына. Это предусмотрено в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Карточку нам тоже не выдают на руки.

Мария Ларионова

По данному поводу Вам необходимо направить письменное обращение на имя руководителя поликлиники. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления. Данный запрос подлежит рассмотрению руководителем.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу). Удачи Вам.