Как правильно поступить с долгом по ЖКХ?

Здравствуйте!

Получили судебный приказ о взыскании задолженности по ужкх за период с 01.01.2011 По 03.07.2012 в размере 15 тыс + пеня за все это время 15 тыс.

На тот момент долгов перед ужкх не было. Исправно платила за квартиру. Дом был определен под снос и нас предупредили, что взамен предоставляют новое жилье. Мы должны были собрать справки об отсутствии задолженности и вписаться с жилой площади. Как в принципе все и произошло. Мы предоставили справки в июне об отсутствии задолженности, нам ключи. И на этом как говорится разошлись.

А по прошествии 6 лет получаю судебный приказ о задолженности. Звоню в ужкх, а они говорят, что есть долг платите. Или представьте квитанции об оплате ( У меня их соответственно уже нет, год назад выбросила). Что делать?

, Анастасия, ст-ца. Каневская
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

судебный приказ о взыскании задолженности по ужкх за период с 01.01.2011 По 03.07.2012 в размере 15 тыс + пеня за все это время 15 тыс.

Анастасия

Направьте в суд заявление об отмене судебного приказа (возражения).

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.