Могу ли я получить подоходный налог, если меня сокращают?

Здравствуйте

Помогите пожалуйста

Я официально трудоустроена в банке с августа этого года. До этого тоже работала официально.

09.01.2019 меня сокращают по причине закрытия потребительского кредитования.

В институте училась с 2015 года по февраль 2018. Далее по семейным обстоятельствам забрала документы и перешла в другой институт, так же на платной основе и учусь там по сей день.

Скажите могу ли я получить подоходный налог если меня сокращают?

И если я забрала сама документы по собственному желанию имею ли я право получить подоходный налог именно с института, в котором я отучилась больше времени.

, Алена, г. Оренбург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
Социальный налоговый вычет по расходам на обучение Вы вправе получить за период 2015-2018гг. Вы были официально трудоустроены в период, когда были произведены расходы на обучение и ваш работодатель ежемесячно выплачивал в бюджет 13% от вашей зарплаты, вы можете вернуть часть потраченных денег. Фактически это ваши деньги, которые вы уплатили государству в виде налога на доходы (НДФЛ).
Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)